Gabinete
Secretário de Estado de Segurança Pública
Mario Lucio Alves de Araujo
Tel: (31) 3915-5525/5539
E-mail: gabinete@seguranca.mg.gov.br
Chefe de Gabinete
Enio Moreira Azzi
Tel: (31) 3915-5500
E-mail: chefiagabinete@seguranca.mg.gov.br
Secretário Adjunto de Segurança Pública
Alexandre Leão
Tel: 3916-9431
E-mail: adjunto@seguranca.mg.gov.br
Secretário Adjunto de Justiça
Gustavo Henrique Wykrota Tostes
Tel: (31) 3916-9420 / 3916-0491
E-mail: adjunto@seap.mg.gov.br
Assessoria
Assessoria de Planejamento
Roberto Simão
Tel: (31)3915-5864
E-mail: roberto.simao@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Comunicação Social
Fernanda Leonel Santos
Tel: (31) 3915-5544/5545/5552/5555/5542
E-mail: ascom@seguranca.mg.gov.br
Assessoria Jurídica
Procurador do Estado - Alexandre Bitencourt Hayne
Tel: (31) 3915-5520/04
E-mail: juridico@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Articulação Institucional
-
Assessor Institucional da Polícia Militar
Tenente Coronel Eugênio Pascoal da Cunha Valadares
Tel: (31) 3915-5561/ 5548
E-mail: eugenio.valadares@seguranca.mg.gov.br
Assessor Institucional da Polícia Civil
Delegado Andre Pelli
Tel: (31) 3915-5560/5562
E-mail: andre.pelli@seguranca.mg.gov.br
Assessor Institucional do Corpo de Bombeiros
Capitão Marcos Anderson Viana Soares
Tel: (31) 3915-5508
E-mail: aai.bm@seguranca.mg.gov.br
Coordenadoria de Integração de Inteligência da Segurança Pública
Mauro Sathler Gripp
Tel: (31) 3916-9674
E-mail: ciisp@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Inteligência
Diretor de Inteligência
Diretoria de Contrainteligência
João Francisco Marques Mendanha
Tel: (31) 3916-9674
E-mail:
Unidade Setorial de Controle Interno
Wettna Márcia Lages Ferreira
Tel: (31) 3915-5487
E-mail: wettna.lages@seguranca.mg.gov.br
Núcleo de Correição Administrativa
Rômulo Cristiano Maurício de Souza
Tel: (31) 3915-5855
E-mail: romulo.souza@seguranca.mg.gov.br
Supec
Subsecretaria de Políticas de Prevenção à Criminalidade
Andreza Rafaela Abreu Gomes
Tel: (31) 3915-5448
E-mail: supec@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Políticas Territoriais de Prevenção Social à Criminalidade
Flávia Cristina Silva Mendes
Tel: (31) 3915-5435
E-mail: flavia.mendes@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Proteção Social da Juventude
Michelle Gangana Duarte
Tel: (31) 3915-5433/ 5426
E-mail: michelle.duarte@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Resolução Pacífica de Conflitos
Tatiane Carvalho Maia
Tel: (31) 3915-5424
E-mail: tatiane.maia@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Políticas Penais de Prevenção Social à Criminalidade
Fabiana Dias dos Santos Silva
Tel: (31) 3915-5436
E-mail: fabiana.dias@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Alternativas Penais
Mara Alves dos Santos
Tel: (31) 3915-5411
E-mail: mara.santos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional
Francine Machado de Paula
Tel: (31) 3915-5422
E-mail: francine.paula@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Políticas de Gestão de Unidades de Prevenção Social à Criminalidade
Gleysiane Freire Diniz
Tel: (31) 3915-5402
E-mail: gleysiane.diniz@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Implantação e Gestão de Unidades de Prevenção à Criminalidade
Vanessa Garcia
Tel: (31) 3915-5409
E-mail: vanessa.garcia@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Parceria
--
Tel: (31) 3915-5402
E-mail: supec@seguranca.mg.gov.br
Suase
Subsecretaria de Atendimento Socioeducativo
Bernardo Pinto Coelho Naves
Tel: (31) 3915-5610 / 5609
E-mail: suase@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Atendimento ao Adolescente
Guilherme Rodrigues Oliveira
Diretoria de Formação Profissional, Cultura e Esporte
Cláudio Mendes Tourinho
Tel: 39155589
E-mail: claudio.tourinho@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Formação Educacional
Poliane Inácia da Silva de Sousa Figueiredo
Diretoria de Abordagem Familiar e Articulação de Rede Social
Maria Aparecida Marques Vasconcelos
Tel: (31) 3915-5583
E-mail: maria.vasconcelos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Segurança Socioeducativa
Honório Garcez Filho
Tel: (31) 3915-5573
E-mail: honorio.filho@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Orientação Socioeducativa
Núbia Vieira de Souza
Tel: (31) 3915-5585
E-mail: nubia.souza@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Atenção à Saúde
Flaviana Mara da Silva
Tel: (31) 3915-5582
E-mail: flaviana.silva@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Gestão Estratégica do Sistema Socioeducativo
Patrícia Costa de Mello
Tel: (31) 3915-5582
E-mail: patricia.melo@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Parcerias
Ana Carolina Fonseca Naime Passalio
Tel: (31) 3915-5597
E-mail: ana.naime@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Vagas e Atendimento Jurídico
Tamires Mariane Ferreira Pinto
Tel: (31) 3915-5565
E-mail: tamires.ferreira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Monitoramento Estratégico do Sistema Socioeducativo
Afonso Rodrigues Mariano Junior
Tel: (31) 3915-5592
E-mail: afonso.rodrigues@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão Operacional
David da Silva Campos
Tel: (31) 3915-5603
E-mail: david.silva@seguranca.mg.gov.br
Sinsp
Subsecretaria de Integração de Segurança Pública
Etevaldo Luiz Caçadini de Vargas
Tel: (31) 3915-5441
E-mail: sinsp@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Integração e Planejamento Operacional
Leandro Henrique Batista Almeida
Tel: (31)3915-2825
E-mail: leandro.almeida@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento Operacional
Daniel França Alves
Tel: (31) 3915-5430
E-mail: daniel.alves@seguranca.mg.gov.br
Diretoria Integração Operacional
Matheus Henrique Barroso Cunha
Tel: (31) 3915-5416
E-mail: matheus.cunha@seguranca.mg.gov.br
Diretoria do Centro Integrado e Comando e Controle
Wender Antero de Moura
Tel: (31) 3916-9640
E-mail: wender.moura@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Promoção da Modernização Operacional
Joubert Rodrigues de Souza
Tel: (31) 3915-5440
E-mail: joubert.souza@seguranca.mg.gov.br
Observatório de Segurança Pública Cidadã
Ana Luíza Werneck Veronezi
Tel: (31) 3915-5431
E-mail: ana.werneck@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Produção, Gestão e Integração das Informações
Camila Camargos
Tel: (31) 3915-5464
E-mail: camila.camargos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Pesquisa e Extensão
Lizandro Nei Gualberto
Tel: (31) 3915-3888
E-mail: lizandro.gualberto@seguranca.mg.gov.br
Escola Integrada de Segurança Pública
Roberta Corrêa Lima Ignácio da Silva
Tel: (31) 3915-5458
E-mail: roberta.ignacio@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Ensino Integrado
Shirley Alexandra Ferreira
Tel: (31) 3915-5489
E-mail: shirley.ferreira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Formação e Capacitação
Lílian Lemos
Tel: (31) 3915-0579
E-mail: lilian.lemos@seguranca.mg.gov.br
Supod
Subsecretaria de Politicas Sobre Drogas
Fabiane A. Rodrigues Oliveira
Tel: 3916-7131/ 3915-4614
E-mail: fabiane.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Núcleo de Gestão dos Ativos Apreendidos e Perdidos em Favor da União
Edward Felipe da Silva
Tel: (31) 3915-4724
E-mail: edward.silva@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Prevenção ao Uso Nocivo de Drogas
Superintendência de Prevenção ao Uso Nocivo de Drogas
Tel: (31) 3915- 5989
E-mail: supod@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Projetos Temáticos de Prevenção ao Uso Nocivo de Drogas
Diretoria de Projetos Temáticos de Prevenção ao Uso Nocivo de Drogas
Tel: (31) 3915-5959
E-mail:
Diretoria de Projetos Comunitários e Reinserção Social e Produtiva
Marina Lúcia Victor dos Passos
Tel: (31) 3915-5985
E-mail: marina.passos@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Integração da Política sobre Drogas
Flavia Assumpção Diniz de Morais
Tel: (31) 3915-5970
E-mail: flavia.morais@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Políticas Intersetoriais sobre Drogas
Daniela Barboza Teixeira de Freitas
Tel: (31) 3915-5985
E-mail: daniela.teixeira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão das Redes Complementar e Comunitária de Atenção
Marcio Antônio Gomes
Tel: (31) 3915-5962
E-mail: marcio.gomes@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Acolhimento Integral aos Usuários de Drogas
Fabiane A. Rodrigues Oliveira
Tel: (31) 3915-4614
E-mail: fabiane.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Acolhimento e Atendimento aos Usuários e seus Familiares
Luciano Magno Pinheiro
Tel: (31) 3273-6204
E-mail: luciano.pinheiro@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Orientação e Qualidade das Políticas sobre Drogas
Michelle Ralil da Costa
Tel: (31) 3273-6204
E-mail: michelle.costa@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Descentralização da Política sobre Drogas
Diretoria de Descentralização da Política sobre Drogas
Tel: (31)3915-5989
E-mail: supod@seguranca.mg.gov.br
CPGF
Coordenadoria de Planejamento, Gestão e Finanças
Leticia Resende Pretti
Tel: (31) 3915-5849
E-mail: leticia.pretti@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação
Welisson Martins Barbosa Ferraz
Tel: (31) 3915-5465
E-mail: welisson.ferraz@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Sistemas de Informação
Maurício Oliveira Coeli
Tel: (31) 3915-5438
E-mail: mauricio.coeli@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Infraestrutura de Tecnologia
Alexander Carlos de Almeida
Tel: (31) 3915-5429
E-mail: alexander.almeida@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Tecnologia em Telecomunicações
Adriana Aranha Santanna
Tel: (31) 3915-5439
E-mail: adriana.aranha@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Recursos Humanos
Roney Aires de Sa (Respondendo temporariamente pela superintendência)
Tel: (31) 3915-5975
E-mail: roney.aires@seap.mg.gov.br
Diretoria de Administração de Pessoal
Antônio Flávio Vaz de Oliveira Junior
Tel: (31) 3915-5888
E-mail: antonio.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão Estratégica de Pessoas
Susan Alves da Silva
Tel: (31) 3916-0259
E-mail: susan.silva@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Logística, Orçamento e Finanças
Cristiane Torres Maia de Carvalho
Tel: (31) 3915-5823
E-mail: cristiane.maia@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Contabilidade e Finanças
Sabrina Santos
Tel: (31) 3915-5825
E-mail: sabrina.santos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento e Orçamento
André Toscano de Oliveira e Souza
Tel: (31) 3915-5775
E-mail: andre.toscano@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Compras e Materiais
Victor Adriano Gonçalves Ferreira
Tel: (31) 3915-5839
E-mail: victor.ferreira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Contratos e Convênios
Thiago André Pinto de Oliveira
Tel: (31) 3915-5805
E-mail: thiago.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Infraestrutura e Logística
Isabelle de Almeida Rocha
Tel: (31) 3915-5866
E-mail: isabelle.rocha@seguranca.mg.gov.br