Gabinete
Secretário de Estado de Segurança Pública
Sérgio Barboza Menezes
Tel: (31) 3915-5538/5539
E-mail: gabinete@seguranca.mg.gov.br
Chefe de Gabinete
Desirée Martins Perez Garcia
Tel: (31) 3915-5500
E-mail: chefiagabinete@defesasocial.mg.gov.br
Secretário Adjunto de Segurança Pública
Aílton Lacerda
Tel: (31) 3915-5460/5471
E-mail: adjunto@seguranca.mg.gov.br
Assessoria
Assessoria de Planejamento
Gerda Graciela Rodrigues de Oliveira
Assessoria de Comunicação Social
Fernanda Leonel
Tel: (31) 3915-5544/5545/5552/5555/5542
E-mail: ascom@seguranca.mg.gov.br
Assessoria Jurídica
Procurador do Estado - Sandro Drumond Brandão
Tel: (31) 3915-5520/04
E-mail: juridico@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Articulação Institucional
-
Assessor Institucional da Polícia Militar
Cel. Webster Wadim Passos Ferreira de Souza
Tel: (31) 3915-5561/ 5548
E-mail: webster.souza@seguranca.mg.gov.br
Assessor Institucional da Polícia Civil
Delegado Andre Pelli
Tel: (31) 3915-5560/5562
E-mail: andre.pelli@seguranca.mg.gov.br
Assessor Institucional do Corpo de Bombeiros
Capitão Alberto Morais Tresinari
Tel: (31) 3915-5508
E-mail: alberto.tresinari@seguranca.mg.gov.br
Coordenadoria de Integração de Inteligência da Segurança Pública
Joaquim Francisco Neto e Silva
Tel: (31) 3916-7674
E-mail: joaquim.neto@defesasocial.mg.gov.br
Diretoria de Inteligência
Diretor de Inteligência
Diretoria de Contrainteligência
Diretor de Contrainteligência
Unidade Setorial de Controle Interno
Wettna Lages
Tel: (31) 3915-5487
E-mail: wettna.lages@seguranca.mg.gov.br
Núcleo de Correição Administrativa
Rômulo Cristiano Maurício de Souza
Tel: (31) 3915-5855
E-mail: romulo.souza@defesasocial.mg.gov.br
Supec
Subsecretaria de Políticas de Prevenção à Criminalidade
Andreza Rafaela Abreu Gomes
Tel: (31) 3915-5448
E-mail: supec@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Proteção Social da Juventude
Fabiana Carvalho
Tel: (31) 3915-5433
E-mail: fabiana.carvalho@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Resolução Pacífica de Conflitos
Flávia Mendes
Tel: (31) 3915-5423
E-mail: flavia.mendes@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Alternativas Penais
Lucas Miranda
Tel: (31) 3915-5411
E-mail: lucas.miranda@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional
Fabiana Dias
Tel: (31) 3915-5420
E-mail: fabiana.dias@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Implantação e Gestão de Unidades de Prevenção à Criminalidade
Vanessa Garcia
Tel: (31) 3915-5408
E-mail: vanessa.garcia@seguranca.mg.gov.br
Superintendente de Gestão de Unidades de Prevenção à Criminalidade e Parcerias
Gleysiane Freire Diniz
Tel: (31) 3915-5402
E-mail: gleysiane.diniz@seguranca.mg.gov.br
Suase
Subsecretaria de Atendimento Socioeducativo
Camila Barbosa Neves
Tel: (31) 3915-5610
E-mail: suase@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Atendimento ao Adolescente
Giselle da Silva Ciryllo
Tel: 39155567
E-mail: giselle.cyrilo@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Formação Profissional, Cultura e Esporte
Wellington Brum Lima
Tel: 39155589
E-mail: wellington.brum@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Formação Educacional
Poliane Inácia da Silva de Sousa Figueiredo
Diretoria de Abordagem Familiar e Articulação de Rede Social
Maria Aparecida Marques Vasconcelos
Tel: (31) 3915-5583
E-mail: maria.vasconcelos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Segurança Socioeducativa
Fasani Lázaro Costa
Tel: (31) 3915-5573
E-mail: fasani.bagetti@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Orientação Socioeducativa
Beatriz Imaculada da Paz Sousa
Tel: (31) 3915-5585
E-mail: beatriz.sousa@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Atenção à Saúde
Flaviana Mara da Silva
Tel: (31) 3915-5582
E-mail: flaviana.silva@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Gestão Estratégica do Sistema Socioeducativo
Patrícia Costa de Mello
Tel: (31) 3915-5582
E-mail: patricia.melo@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Parcerias
Diretoria de Gestão de Parcerias
Tel: (31) 3915-5597
E-mail:
Diretoria de Gestão de Vagas e Atendimento Jurídico
Guilherme Rodrigues Oliveira
Tel: (31) 3915-5565
E-mail: guilherme.rodrigues@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Monitoramento Estratégico do Sistema Socioeducativo
Afonso Rodrigues Mariano Junior
Tel: (31) 3915-5592
E-mail: afonso.rodrigues@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão Operacional
Fagner Cristiano Rocha
Tel: (31) 3915-5603
E-mail: fagner.rocha@seguranca.mg.gov.br
Sinsp
Subsecretaria de Integração de Segurança Pública
Danilo Emanuel de Oliveira Santos de Treminio Salas
Tel: (31) 3915-5441
E-mail: sinsp@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Integração e Planejamento Operacional
Leandro Henrique Batista de Almeida
Tel: (31) 3915-5440
E-mail: leandro.almeida@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento Operacional
Daniel França Alves
Tel: (31) 3915-5430
E-mail: daniel.alves@seguranca.mg.gov.br
Diretoria Integração Operacional
Matheus Henrique Barroso Cunha
Tel: (31) 3915-5416
E-mail: matheus.cunha@seguranca.mg.gov.br
Diretoria do Centro Integrado e Comando e Controle
Leonardo Caputo de Castro
Tel: (31) 3916-9641
E-mail: leonardo.caputo@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Promoção da Modernização Operacional
Joubert Rodrigues de Souza
Tel: (31) 3915-5574
E-mail: joubert.souza@seguranca.mg.gov.br
Observatório de Segurança Pública Cidadã
Ana Luíza Werneck Veronezi
Tel: (31) 2129-9421
E-mail: ana.werneck@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Produção, Gestão e Integração das Informações
Camila Camargos
Tel: (31) 2129-9421
E-mail: dgi.ospc@gmail.com
Diretoria de Pesquisa e Extensão
Flavio Santos Pimenta
Tel: (31) 2129-9421
E-mail: dpe@seguranca.mg.gov.br
Escola Integrada de Segurança Pública
Roberta Corrêa Lima Ignácio da Silva
Tel: (31) 3225-8302
E-mail: roberta.ignacio@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Ensino Integrado
Shirley Alexandra Ferreira
Tel: (31) 3915-5489
E-mail: shirley.ferreira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Formação e Capacitação
Lílian Lemos
Tel: (31) 3225-8302
E-mail: lilian.lemos@defesasocial.mg.gov.br
Supod
Subsecretaria de Politicas Sobre Drogas
Claudia Gonçalves Leite
Tel: 3916-7131
E-mail: claudia.leite@seguranca.mg.gov.br
Núcleo de Gestão dos Ativos Apreendidos e Perdidos em Favor da União
Edward Felipe da Silva
Tel: (31) 3915-4724
E-mail: edward.silva@seguranca.mg.gov.br
Superintendente de Prevenção ao Uso Nocivo de Drogas
Lucas Israel Silva de Oliveira
Tel: (31) 3915- 5987
E-mail: lucas.israel@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Projetos Temáticos de Prevenção ao Uso Nocivo de Drogas
Júlio César de Oliveira
Tel: (31) 3915-5959
E-mail: julio.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Projetos Comunitários e Reinserção Social e Produtiva
Tiago Faustino
Tel: (31) 3915-4714
E-mail: tiago.paula@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Integração da Política sobre Drogas
Flavia Assumpção Diniz de Morais
Tel: (31) 3915-5970
E-mail: flavia.morais@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Políticas Intersetoriais sobre Drogas
Daniela Barboza Teixeira de Freitas
Tel: (31) 3915-5985
E-mail: daniela.teixeira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão das Redes Complementar e Comunitária de Atenção
Marcio Antônio Gomes
Tel: (31) 3915-5962
E-mail: marcio.gomes@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Acolhimento Integral aos Usuários de Drogas
Fabiane A. Rodrigues Oliveira
Tel: (31) 3915-4614
E-mail: fabiane.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Acolhimento e Atendimento aos Usuários e seus Familiares
Érika Pinheiro Vaz
Tel: (31) 2129-9378
E-mail: erika.vaz@defesasocial.mg.gov.br
Diretoria de Orientação e Qualidade das Políticas sobre Drogas
Welinton Abreu Estevão de Andrade
Tel: (31) 3915-4617
E-mail: welinton.andrade@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Descentralização da Política sobre Drogas
André Luiz de Castro Ferreira
Tel: (31) 3915-5967
E-mail: andre.castro@seguranca.mg.gov.br
CPGF
Coordenadoria de Planejamento, Gestão e Finanças
Marcelo Orrico
Tel: (31) 3915-5849
E-mail: marcelo.orrico@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação
Rivian Araújo Fonseca
Tel: (31) 3915-5465
E-mail: rivian.fonseca@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Sistemas de Informação
Maurício Oliveira Coeli
Tel: (31) 3915-5438
E-mail: mauricio.coeli@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Infraestrutura de Tecnologia
Alexander Almeida
Tel: (31) 3915-5429
E-mail: alexander.almeida@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Tecnologia em Telecomunicações
Adriana Sant’anna
Tel: (31) 3915-5439
E-mail: adriana.aranha@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Recursos Humanos
Aline Chaves Lopes
Tel: (31) 3915-5975
E-mail: aline.lopes@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Administração de Pessoal
Roberta Kelly Figueiredo
Tel: (31) 3915-5888
E-mail: roberta.figueiredo@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão Estratégica de Pessoas
Janise Márcia Alexandre Zarattini
Tel: (31) 3916-0259
E-mail: janise.zarattini@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Logística, Orçamento e Finanças
Cristiane Carvalho
Tel: (31) 3915-5823
E-mail: cristiane.maia@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Contabilidade e Finanças
Sabrina Santos
Tel: (31) 3915-5825
E-mail: sabrina.santos@defesasocial.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento e Orçamento
André Toscano de Oliveira e Souza
Tel: (31) 3915-5775
E-mail: andre.toscano@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Compras e Materiais
Victor Adriano Gonçalves Ferreira
Tel: (31) 3915-5839
E-mail: victor.ferreira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Contratos e Convênios
Thiago Oliveira
Tel: (31) 3915-5799
E-mail: thiago.andre.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Infraestrutura e Logística
Isabelle Rocha
Tel: (31) 3915-5866
E-mail: isabelle.rocha@seguranca.mg.gov.br