Gabinete
Secretário de Estado de Justiça e Segurança Pública
Rogério Greco
Tel: (31) 3915-5525/5539
E-mail: gabinete@seguranca.mg.gov.br
Chefe de Gabinete
Patrícia Costa de Mello
Tel: (31) 3915-5500
E-mail: chefiagabinete@seguranca.mg.gov.br
Secretário Adjunto de Justiça e Segurança Pública
Jeferson Botelho Pereira
Tel: (31) 3916-9420 / 3916-0491
E-mail: gabineteadjunto@seguranca.mg.gov.br
Secretária Executiva de Segurança Pública
Tatiana Telles e Koeler de Matos
Tel: (31) 3916-9431
E-mail: adjunto@seguranca.mg.gov.br
Assessoria
Assessoria Estratégica
Camila Barbosa Neves
Tel: (31) 3915-5864
E-mail: aest@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Comunicação Social
Fernanda Leonel
Tel: (31) 3915-5544/5545/5552/5555/5542
E-mail: ascom@seguranca.mg.gov.br
Assessoria Jurídica
Clarissa Teixeira Eloi Santos
Tel: (31) 3915-5520/04
E-mail: juridico@seguranca.mg.gov.br
Controladoria Setorial
Uriel Brandão de Rezende Alvim Segundo
Tel: (31) 3915-5487/5498/5857
E-mail: controladoria@seguranca.mg.gov.br
Núcleo de Correição Administrativa
Hudson Otorgantino dos Reis
Tel: (31) 3916-9930
E-mail: hudson.reis@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Acompanhamento Administrativo
Ricardo Dolabella Marques
Tel: (31) 3915-5471
E-mail: acompadm@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Gestão de Parceria Público-Privada e outras parcerias
Dilmo Andrade da Rocha
Tel: (31) 3915-5950
E-mail: ppp@seguranca.mg.gov.br
Assessorias de Articulação Institucional
Assessoria de Articulação Institucional da Polícia Militar
Tenente Coronel PM Luiz Henrique Vitor Soares
Tel: (31) 3915-5561/ 5548
E-mail: luiz.soares@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Articulação Institucional da Polícia Civil
Delegada Ana Paula Lamego Balbino
Tel: (31) 3915-5562
E-mail: ana.balbino@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Articulação Institucional do Corpo de Bombeiros Militar
Major BM Peterson José Paiva Monteiro
Tel: (31) 3915-5508
E-mail: peterson.monteiro@bombeiros.mg.gov.br
Supec
Subsecretaria de Prevenção à Criminalidade
Andreza Rafaela Abreu Gomes Meneghin
Tel: (31) 3915-5448
E-mail: supec@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Políticas de Prevenção à Criminalidade
Flávia Cristina Silva Mendes
Tel: (31) 3915-5435
E-mail: flavia.mendes@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Proteção da Juventude
Michelle Gangana Duarte
Tel: (31) 3915-5433/ 5426
E-mail: michelle.duarte@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Prevenção Comunitária e Proteção à Mulher
Tatiane Carvalho Maia Lobenwein
Tel: (31) 3915-5424
E-mail: tatiane.maia@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Alternativas Penais
Joyce Ana Macedo de Sousa Arruda
Tel: (31) 3915-5411
E-mail: joyce.arruda@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Atendimento ao Egresso do Sistema Prisional
Francine Machado de Paula
Tel: (31) 3915-5422
E-mail: francine.paula@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Gestão com Municípios e Supervisão do Termo de Parceria
Gleysiane Freire Diniz
Tel: (31) 3915-5402
E-mail: gleysiane.diniz@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Gestão de Ativos Perdidos e Apreendidos em Favor da União
Edward Felipe da Silva
Tel: (31) 3915-4724
E-mail: edward.silva@seguranca.mg.gov.br
Suase
Subsecretaria de Atendimento Socioeducativo
Leandro Henrique Batista Almeida
Tel: (31) 3915-5610 / 5609
E-mail: suase@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Atendimento ao Adolescente
Erika Vinhal Rodrigues Vieira
Tel: (31) 3915-5567
E-mail: erika.vieira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Educação e Formação Educacional, Profissional, Esporte, Cultura e Lazer
Emanuelle Lopes Miranda
Tel: (31) 3915-5590/5589
E-mail: emanuelle.miranda@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Atenção à Saúde
Laylla Rogélia Rodrigues Melgaço
Tel: (31) 3915-5583/5582
E-mail: laylla.melgaco@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Segurança Socioeducativa
Bruno Rodrigues Campos
Tel: (31) 3915-5573
E-mail: bruno.campos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Orientação Socioeducativa
Cynthia Maria Santos Águido
Tel: (31) 3915-5585
E-mail: cynthia.aguido@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Gestão Administrativa
Sarah Cristina de Sales Mourão
Tel: (31) 3915-5582
E-mail: sges@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Apoio à Gestão de Parcerias
Marina Augusta Silva Rosa
Tel: (31) 3915-5608
E-mail: marina.augusta@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Vagas e Atendimento Jurídico
Guilherme Rodrigues Oliveira
Tel: (31) 3915-5565
E-mail: guilherme.rodrigues@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento e Monitoramento Socioeducativo
Leonardo Caputo de Castro
Tel: (31)3915-5560/5592/5606
E-mail: dme@seguranca.mg.gov.br
Suint
Subsecretaria de Inteligência e Atuação Integrada
Christian Vianna de Azevedo
Tel: (31) 3915-5441
E-mail: sinsp@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Integração e Planejamento Operacional
Bernardo Pinto Coelho Naves
Tel: (31)3915-2825
E-mail: bernardo.naves@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Processos
Otávio Lana
Tel: (31) 3915-5416
E-mail: otavio.lana@seguranca.mg.gov.br
Diretoria do Centro Integrado de Comando e Controle
Edson Alves Peixoto
Tel: (31) 3916-9640
E-mail: cicc@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento Integrado
Alexis Eustáquio da Silva Pedra
Tel: (31) 3915-5440
E-mail: dpi@seguranca.mg.gov.br
Superintendência do Observatório de Segurança Pública
Ana Paula Valladão Ferreira
Tel: (31) 3915-5431
E-mail: ana.valladao@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Informações de Segurança Pública
Ramon Marcelo Benigno de Oliveira
Tel: (31) 3915-5464
E-mail: ramon.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Informações de Justiça
Lizandro Nei Gualberto
Tel: (31) 3915-3888
E-mail: lizandro.gualberto@seguranca.mg.gov.br
Superintendência Educacional de Segurança Pública
Roberta Corrêa Lima Ignácio da Silva
Diretoria de Ensino Integrado
Natalia Imaculada Nascimento Rodrigues
Tel: (31) 3915-5495
E-mail: natalia.rodrigues@seguranca.mg.gov.br
Diretoria Pedagógica
Lilian Regina Gomes Guerra Lemos
Tel: (31) 3915-0579
E-mail: lilian.lemos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria Operacional
Maik Diego de Paula
Tel: (31) 3916-9210
E-mail: maik.paula@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Inteligência e Integração da Informação
Murillo Ribeiro de Lima
Tel: (31) 3915-3100
E-mail: ciisp@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Contrainteligência
João Francisco Marques Mendanha
Tel: (31) 3916-9674
E-mail: joao.mendanha@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Inteligência
Daniel Buchmuller de Oliveira
Sulot
Subsecretaria de Gestão Administrativa, Logística e Tecnologia
Ana Luisa Silva Falcão
Tel: (31) 3915-5830
E-mail: sulot@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação
Adão Jairo Souza Porto
Tel: (31) 3915-5730 /3915-5745
E-mail: adao.porto@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Sistemas de Informação
Bruno Rodrigues dos Santos
Tel: (31) 3915-3814
E-mail: bruno.rodrigues.santos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Suporte e Infraestrutura
Walderson de Ramos Faria
Tel: (31) 3915-5484
E-mail: walderson.faria@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Telecomunicação
Carlos Jader Portes da Silva
Tel: (31) 3915-6954
E-mail: carlos.silva@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Recursos Humanos
Ana Louise de Freitas Pereira
Tel: (31) 3915-5915
E-mail: recursoshumanos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Pagamentos
Lia Vieira Batista
Tel: (31) 3915-5948
E-mail: dip@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Pessoas
Fanymar de Assis Luziano
Tel: (31) 3915-5820
E-mail: dgp@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Atendimento à Saúde do Servidor
Vilene Eulálio de Magalhães
Tel: (31) 3915-5879
E-mail: saudedoservidor@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Benefícios e Vantagens
Antônio Flávio Vaz de Oliveira Junior
Tel: (31) 3915-5888
E-mail: dbv@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Planejamento, Orçamento e Finanças
Cristiane Torres Maia de Carvalho
Tel: (31) 3915-5803 / 5815
E-mail: cristiane.maia@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Contabilidade e Finanças
Tayene Pedrosa Novais
Tel: (31) 3915-5457
E-mail: tayene.novais@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento e Orçamento
Aline Cruz Tente Ferreira
Tel: (31) 3915-5787
E-mail: aline.tente@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Execução de Despesa
Cristiane Pereira Rosa
Tel: (31) 3915-5776
E-mail: cristiane.rosa@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Contratos e Convênios
Thiago Andre Pinto de Oliveira
Tel: (31) 3915-5805
E-mail: thiago.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Infraestrutura e Logística
Tiago Maduro de Azevedo
Tel: (31) 3915-5790
E-mail: siel.seap@gmail.com
Diretoria de Material e Patrimônio
Sander Junior Pinto de Oliveira
Tel: (31) 3915-5773
E-mail: sander.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Compras
David Silva Campos
Tel: (31) 3915-5447
E-mail: david.silva@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Infraestrutura
Laudemir de Jesus Martins
Tel: (31) 3915-5750
E-mail: laudemir.martins@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Transporte e Serviços Gerais
Fagner Cristiano Rocha
Tel: (31) 3915-5559
E-mail: dts@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Apoio à Gestão Alimentar
Glênia Rúbia Duarte Oliveira
Tel: (31) 3915-5523
E-mail: glenia.duarte@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Acompanhamento de Contratos de Alimentação
Maria Vardilene de Oliveira
Tel: (31) 3915-5695
E-mail: maria.vardilene@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Nutrição
Juliana Aparecida Pereira
Tel: (31) 3915-5481
E-mail: nutricaotec@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Sistema de Gerenciamento Alimentar
Ícaro Romero dos Santos Batista de Souza
Tel: (31) 3916-7152
E-mail: dsa@seguranca.mg.gov.br
Depen
Diretor-Geral do Departamento Penitenciário
Rodrigo Machado
Tel: (31) 3915-5704
E-mail: depen@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Segurança Prisional
Pedro de Araújo Maia
Tel: (31)3915-5691
E-mail: pedro.maia@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Segurança Interna
João Rafael Alves de Lima
Tel: (31) 3915-5702
E-mail: dsi@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Segurança Externa
Rodrigo Geraldo Batista Melo
Tel: (31) 3915-5648
E-mail: rodrigo.batista@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Gestão de Vagas
Leonardo Mattos Alves Badaró
Tel: (31) 3915-5615
E-mail: sgvcprotocolo@gmail.com
Diretoria de Custódias Alternativas
Gauberte Warleson Diniz Rocha
Tel: (31) 3915-7310
E-mail: dca@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Vagas
Wilton Ney Martins
Tel: (31) 3916-9061
E-mail: sgvcprotocolo@gmail.com
Superintendência de Humanização do Atendimento
Michelle Tatiane Lopes
Tel: (31) 3915-5618/ 3915-5616/ 3915-5617
E-mail: humanizacao@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Classificação Técnica
Márcia Lopes Ferreira
Tel: (31) 3915-5666
E-mail: dct@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Ensino e Profissionalização
Regina Dias Duarte
Tel: (31) 3915-5654
E-mail: regina.duarte@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Articulação e Atendimento Jurídico
Alice Loyola Nery
Tel: (31) 3915-5641/5642
E-mail: dajsaip@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Assistência à Família
Poliana Aparecida Vieira Albino
Tel: (31) 3915-1792
E-mail: daf@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Saúde e Psicossocial
Jober Gabriel de Sousa
Tel: (31) 3915-5650
E-mail: dspsaip@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Trabalho e Produção
Paulo Alexandre Duarte
Tel: (31) 3915-5628
E-mail: paulo.duarte@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Atenção ao Paciente Judiciário
Maria Aparecida Guimarães
Tel: (31) 3915-3917
E-mail: dpj@seguranca.mg.gov.br
Comando de Operações Especiais
Renato Rabelo
Tel: (31) 2129-9350
E-mail: cope@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Informação e Inteligência Prisional
Patrícia Aparecida Freitas Souza
Tel: (31) 3915-5670
E-mail: aii@seguranca.mg.gov.br