Gabinete
Secretário de Estado de Justiça e Segurança Pública
General Mario Lucio Alves de Araujo
Tel: (31) 3915-5525/5539
E-mail: gabinete@seguranca.mg.gov.br
Chefe de Gabinete
Enio Moreira Azzi
Tel: (31) 3915-5500
E-mail: chefiagabinete@seguranca.mg.gov.br
Secretário Adjunto de Justiça
Gustavo Henrique Wykrota Tostes
Tel: (31) 3916-9420 / 3916-0491
E-mail: adjunto@seap.mg.gov.br
Secretário Executivo de Segurança Pública
Alexandre Leão
Tel: (31) 3916-9431
E-mail: adjunto@seguranca.mg.gov.br
Assessoria
Assessoria de Estratégica
Roberto Simão
Tel: (31)3915-5864
E-mail: roberto.simao@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Comunicação Social
Fernanda Leonel
Tel: (31) 3915-5544/5545/5552/5555/5542
E-mail: ascom@seguranca.mg.gov.br
Assessoria Jurídica
Procurador do Estado - Madson Alves de Oliveira
Tel: (31) 3915-5520/04
E-mail: juridico@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Articulação Institucional
-
Assessor Institucional da Polícia Militar
Tenente Coronel Eugênio Pascoal da Cunha Valadares
Tel: (31) 3915-5561/ 5548
E-mail: eugenio.valadares@seguranca.mg.gov.br
Assessor Institucional da Polícia Civil
Delegado Andre Pelli
Tel: (31) 3915-5560/5562
E-mail: andre.pelli@seguranca.mg.gov.br
Assessor Institucional do Corpo de Bombeiros
Capitão Marcos Anderson Viana Soares
Tel: (31) 3915-5508
E-mail: aai.bm@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Inteligência e Integração da Informação
Mauro Sathler Gripp
Tel: (31) 3916-9674
E-mail: ciisp@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Inteligência
Diretor de Inteligência
Diretoria de Contrainteligência
João Francisco Marques Mendanha
Tel: (31) 3916-9674
E-mail:
Unidade Setorial de Controle Interno
Wettna Márcia Lages Ferreira
Tel: (31) 3915-5487
E-mail: wettna.lages@seguranca.mg.gov.br
Núcleo de Correição Administrativa
Rômulo Cristiano Maurício de Souza
Tel: (31) 3915-5855
E-mail: romulo.souza@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Acompanhamento Administrativo
Ricardo Souza Netto
Tel: (31) 3915-5471
E-mail: acompadm@seguranca.mg.gov.br
Supec
Subsecretaria de Políticas de Prevenção à Criminalidade
Andreza Rafaela Abreu Gomes
Tel: (31) 3915-5448
E-mail: supec@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Políticas de Prevenção à Criminalidade
Flávia Cristina Silva Mendes
Tel: (31) 3915-5435
E-mail: flavia.mendes@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Proteção da Juventude
Michelle Gangana Duarte
Tel: (31) 3915-5433/ 5426
E-mail: michelle.duarte@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Prevenção Comunitária e Proteção à Mulher
Tatiane Carvalho Maia
Tel: (31) 3915-5424
E-mail: tatiane.maia@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Alternativas Penais
Mara Alves dos Santos
Tel: (31) 3915-5411
E-mail: mara.santos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Inclusão Social de Egressos do Sistema Prisional
Francine Machado de Paula
Tel: (31) 3915-5422
E-mail: francine.paula@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Gestão com Municípios e Supervisão do Termo de Parcerias
Gleysiane Freire Diniz
Tel: (31) 3915-5402
E-mail: gleysiane.diniz@seguranca.mg.gov.br
Assessoria de Gestão de Ativos Perdidos e Apreendidos em Favor da União
Edward Felipe da Silva
Tel: (31) 3915-4724
E-mail: edward.silva@seguranca.mg.gov.br
Suase
Subsecretaria de Atendimento Socioeducativo
Bernardo Pinto Coelho Naves
Tel: (31) 3915-5610 / 5609
E-mail: suase@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Atendimento ao Adolescente
Guilherme Rodrigues Oliveira
Diretoria de Formação Profissional, Cultura e Esporte
Cláudio Mendes Tourinho
Tel: 39155589
E-mail: claudio.tourinho@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Formação Educacional
Poliane Inácia da Silva de Sousa Figueiredo
Diretoria de Abordagem Familiar e Articulação de Rede Social
Maria Aparecida Marques Vasconcelos
Tel: (31) 3915-5583
E-mail: maria.vasconcelos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Segurança Socioeducativa
Honório Garcez Filho
Tel: (31) 3915-5573
E-mail: honorio.filho@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Orientação Socioeducativa
Núbia Vieira de Souza
Tel: (31) 3915-5585
E-mail: nubia.souza@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Atenção à Saúde
Flaviana Mara da Silva
Tel: (31) 3915-5582
E-mail: flaviana.silva@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Gestão Administrativa
Patrícia Costa de Mello
Tel: (31) 3915-5582
E-mail: patricia.melo@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Parcerias
Ana Carolina Fonseca Naime Passalio
Tel: (31) 3915-5597
E-mail: ana.naime@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Vagas e Atendimento Jurídico
Tamires Mariane Ferreira Pinto
Tel: (31) 3915-5565
E-mail: tamires.ferreira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Monitoramento Estratégico do Sistema Socioeducativo
Afonso Rodrigues Mariano Junior
Tel: (31) 3915-5592
E-mail: afonso.rodrigues@seguranca.mg.gov.br
Suint
Subsecretaria de Inteligência e Atuação Integrada
General Nilton José Batista Moreno Junior
Tel: (31) 3915-5441
E-mail: sinsp@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Integração e Planejamento Operacional
Leandro Henrique Batista Almeida
Tel: (31)3915-2825
E-mail: leandro.almeida@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Processos
Matheus Henrique Barroso Cunha
Tel: (31) 3915-5416
E-mail: matheus.cunha@seguranca.mg.gov.br
Diretoria do Centro Integrado e Comando e Controle
Wender Antero de Moura
Tel: (31) 3916-9640
E-mail: wender.moura@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento Integrado
Joubert Rodrigues de Souza
Tel: (31) 3915-5440
E-mail: joubert.souza@seguranca.mg.gov.br
Superintendência do Observatório de Segurança Pública
Ana Luíza Werneck Veronezi
Tel: (31) 3915-5431
E-mail: ana.werneck@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Informação de Segurança Pública
Camila Camargos
Tel: (31) 3915-5464
E-mail: camila.camargos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Informação de Justiça
Lizandro Nei Gualberto
Tel: (31) 3915-3888
E-mail: lizandro.gualberto@seguranca.mg.gov.br
Superintendência Educacional de Segurança Pública
Roberta Corrêa Lima Ignácio da Silva
Tel: (31) 3915-5458
E-mail: roberta.ignacio@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Ensino Integrado
Natalia Imaculada Nascimento Rodrigues
Tel: (31) 3915-5495
E-mail: natalia.rodrigues@seap.mg.gov.br
Diretoria Pedagógica
Lílian Lemos
Tel: (31) 3915-0579
E-mail: lilian.lemos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria Operacional
Virgilino Martins Felix
Tel: (31) 3916-9210
E-mail: virgilino.felix@seguranca.mg.gov.br
Supod
Subsecretaria de Politicas Sobre Drogas
Fabiane A. Rodrigues Oliveira
Tel: 3916-7131/ 3915-4614
E-mail: fabiane.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Projetos Comunitários e Reinserção Social e Produtiva
Marina Lúcia Victor dos Passos
Tel: (31) 3915-5985
E-mail: marina.passos@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Integração da Política sobre Drogas
Flavia Assumpção Diniz de Morais
Tel: (31) 3915-5970
E-mail: flavia.morais@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Políticas Intersetoriais sobre Drogas
Daniela Barboza Teixeira de Freitas
Tel: (31) 3915-5985
E-mail: daniela.teixeira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão das Redes Complementar e Comunitária de Atenção
Marcio Antônio Gomes
Tel: (31) 3915-5962
E-mail: marcio.gomes@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Acolhimento Integral aos Usuários de Drogas
Fabiane A. Rodrigues Oliveira
Tel: (31) 3915-4614
E-mail: fabiane.oliveira@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Acolhimento e Atendimento aos Usuários e seus Familiares
Luciano Magno Pinheiro
Tel: (31) 3273-6204
E-mail: luciano.pinheiro@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Orientação e Qualidade das Políticas sobre Drogas
Michelle Ralil da Costa
Tel: (31) 3273-6204
E-mail: michelle.costa@seguranca.mg.gov.br
Sulot
Subsecretaria de Gestão Administrativa, Logística e Tecnologia
Wilson Gomes da Silva Junior
Tel: (31) 3915-5830
E-mail: sulot@seap.mg.gov.br
Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação
Adão Jairo Souza Porto
Tel: (31) 3915-5730 /3915-5745
E-mail: adao.porto@seap.mg.gov.br
Diretoria de Sistemas de Informação
Bruno Rodrigues dos Santos
Tel: (31) 3915-3814
E-mail: bruno.rodrigues.santos@seap.mg.gov.br
Diretoria de Suporte e Infraestrutura
--
Tel: (31) 3915-5717/6973
E-mail:
Diretoria de Telecomunicação
Carlos Jader Portes da Silva
Tel: (31) 3915-6954
E-mail: carlos.silva@seap.mg.gov.br
Superintendência de Recursos Humanos
Mariana Procópio de Castro Lima
Tel: (31) 3915-5915
E-mail: recursoshumanos@seap.mg.gov.br
Diretoria de Pagamentos
Henrique Alves Romano
Tel: (31) 3915-5948
E-mail: dip@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Gestão Estratégica de Pessoas
Ana Louise de Freitas Pereira
Tel: (31) 3916-0259
E-mail: gestaodevagas.rh@seap.mg.gov.br
Diretoria de Atendimento ao Servidor
Vilene Eulálio de Magalhães
Tel: (31) 3915-5879
E-mail: saudedoservidor@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Benefícios e Vantagens
Antônio Flávio Vaz de Oliveira Junior
Tel: (31) 3915-5888
E-mail: dbv@seguranca.mg.gov.br
Superintendência de Planejamento, Orçamento e Finanças
Cristiane Torres Maia de Carvalho
Tel: (31) 3915-5803 / 5815
E-mail: cristiane.maia@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Contabilidade e Finanças
Sabrina Santos
Tel: (31) 3915-5457
E-mail: sabrina.santos@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento e Orçamento
Regina da Conceição Torres
Tel: (31) 3915-5787
E-mail: regina.torres@seap.mg.gov.br
Diretoria de Execução de Despesa
Cristiane Pereira Rosa
Tel: (31) 3915-5776
E-mail: cristiane.rosa@seap.mg.gov.br
Superintendência de Infraestrutura e Logística
Ana Luisa Silva Falcão
Tel: (31) 3915-5790
E-mail: siel.seap@gmail.com
Diretoria de Material e Patrimônio
Thiago Maduro de Azevedo
Tel: (31) 3915-5773
E-mail: thiago.azevedo@seap.mg.gov.br
Diretoria de Compras
David Silva Campos
Tel: (31) 3915-5957
E-mail: david.silva@seguranca.mg.gov.br
Diretoria de Transporte e Serviços Gerais
Fagner Cristiano Rocha
Tel: (31) 3915-5559
E-mail: dts@seap.mg.gov.br
Diretoria de Infraestrutura
--
Tel: (31) 3915-5750
E-mail:
Depen
Diretor-Geral do Departamento Penitenciário
Rodrigo Machado
Tel: (31) 3915-5704
E-mail: susep@seap.mg.gov.br
Superintendência de Segurança Prisional
Pedro de Araújo Maia
Tel: (31)3915-5691
E-mail: pedro.maia@seap.mg.gov.br
Diretoria de Segurança Interna
Leonardo Aganetti Pessoa
Tel: (31) 3915-5702
E-mail: leonardo.aganetti@seap.mg.gov.br
Diretoria de Segurança Externa
Leonardo Mattos Alves Badaró
Tel: (31) 3915-5648
E-mail: leonardo.badaro@seap.mg.gov.br
Superintendência de Gestão de Vagas
Paulo Ribeiro dos Santos Junior
Tel: (31) 3915-5615
E-mail: sgvc.dgv@gmail.com
Diretoria de Custódias Alternativas
Gauberte Warleson Diniz Rocha
Tel: (31) 3915-7310
E-mail: dca@seap.mg.gov.br
Diretoria de Gestão de Vagas
Luiz Felipe Pinheiro dos Santos
Tel: (31) 3916-9061
E-mail: luiz.felipe.pinheiro@seap.mg.gov.br
Superintendência de Humanização do Atendimento
Louise Bernardes de Queiroz Peixoto França
Tel: (31) 3915-5618/ 3915-5616/ 3915-5617
E-mail: suhua@seap.mg.gov.br
Diretoria de Classificação Técnica
Vitor Matheus Leal Bernardes
Tel: (31) 3915-5666
E-mail: dctsaip@seap.mg.gov.br
Diretoria de Ensino e Profissionalização
Bruna Aguiar Maciel
Tel: (31) 3915-5654
E-mail: dep@seap.mg.gov.br
Diretoria de Articulação e Atendimento Jurídico
Daniel Mendonça da Rocha
Tel: (31) 3915-5646
E-mail: dajsaip@seap.mg.gov.br
Diretoria de Assistência à Família
Judsonia Pereira dos Santos Curte
Tel: (31) 3915-1792
E-mail: daf@defesasocial.mg.gov.br
Diretoria de Saúde e Psicossocial
Maria Aparecida Guimarães
Tel: (31) 3915-5650
E-mail: dspsaip@seap.mg.gov.br
Diretoria de Trabalho e Produção
Felipe Oliveira Simões
Tel: (31) 3915-5630 / 3915-5623
E-mail: trabalhoeproducao@seap.mg.gov.br
Diretoria de Atenção ao Paciente Judiciário
Jober Gabriel de Sousa
Tel: (31) 3915-5625
E-mail: jober.souza@seap.mg.gov.br
Comando de Operações Especiais
Marinho Rômulo de Avelar Filho
Tel: (31) 2129-9350
E-mail: cope@defesasocial.mg.gov.br
Assessoria de Informação e Inteligência Prisional
Patrícia Aparecida Freitas Souza
Tel: (31) 3915-5670
E-mail: aii@seap.mg.gov.br